Стратегия «Rising Stars»: инвестирование в компании бурного роста

Наша стратегия Rising Stars (описание тут) сканирует 1500 компаний S&P + Nasdaq и отбирает компании с наиболее бурными траекториями роста финансовых показателей (смотрятся наиболее важные факторы на базе проведенного анализа данных) и стоящие ниже порогового значения по мультипликаторам
Стратегия показала себя круто на бектесте с 2015 около (30% годовых) и после запуска в июле показывает хороший performance (+13.4% с середины июля против +4.0% для S&P).

Одна из 5 компаний портфеля - Exp World - показала прирост на 100%+ благодаря выходу позитивной отчетности и началу работы в прибыль.

Стратегия круто работает за счет того, что инвестирует в самые бурнорастущие компании (следующие Zoom/Facebooks), и, как правило, такие компании перформят существенно лучше других (и перекладывается когда они перестают быть быстрорастущими).

Как правило, такие компании существенно переоцениваются при выходе позитивной отчетности (как случилось c Exp Wolrd), но отчитываются компании раз в квартал, и соответственно получается, что большую часть времени мы находимся в акции в ожидании этого события.

Тогда мы решили затестировать такую модификацию стратегии: а что, если стараться заходить в бурнорастущие компании, которые отчитываются именно в ближайшие три дня (и выходить из них через три дня после отчетности). А если мы находимся в периоде, когда никакие быстрорастущие компании не отчитываются, - находиться просто в самых бурнорастущих компаниях.

Результат превзошел наши ожидания: бектестинговый результат такой модификации стратегии получился около 50% против 30% результата по базовой версии Rising Stars.
В этой связи мы реализовали парсинг календаря отчетностей, выходящих в ближайшее время (теперь тоже доступен подписчикам на нашем портале), и модифицировали Rising Stars соответствующим образом - чтобы она приоритизировала компании с близко выходящей отчетностью.

+ вероятно подписчикам будет интереснее, так как информация о том, что в ближайшие дни отчитывается быстрорастущая (и при этом не слишком дорого стоящая) компания, в которую мы заходим, будет также падать напрямую в ТГ закрытый канал.
Продолжаем усиливать наш портал и сервисы для подписчиков!
На бэктесте стратегия показала отличные результаты, существенно обогнав индекс